氯雷他定片

选择同品牌产品
·庆祝医统汇产品库上线
同产品品牌排行
  • 热度指数品牌名称
复制参数表格点击左边的按钮复制下面的表格到您的博客、淘宝等
基本信息
产地 国产
批准文号 国药准字H20070030
适用科室
适用人群
规格/型号
上市时间 未上市
产品概述
主要成分
注意事项
产品详情
息斯敏 氯雷他定片 10mg*12片7058
【药品名称】
通用名称:氯雷他定片
商品名称:息斯敏 氯雷他定片 10mg*12片
拼音全码:XiSiMin LvLeiTaDingPian 10MG*12Pian
【主要成分】
本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。
【性 状】
本品为白色或类白色片。
【适应症/主治功能】
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友其他过敏性皮肤病的症状及体征。
【规格型号】
10mg*12片
【用法用量】
口服。
成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。
2~12岁儿童:
体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。
体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
【不良反应】
在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。
  常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
  在大约90000名患者参加的临床试验中,还发生下述不良反应,发生率小于2%:
  自主神经系统:流泪、流涎、潮红、感觉迟钝、阳痿、多汗;
  一般情况:血管神经性水肿、虚弱、背痛、视物模糊、胸痛、耳痛、眼痛、腿部抽筋、抑郁、寒颤、耳鸣、病毒感染、体重增加;
  心血管系统:高血压、低血压、室上性快速性心律失常、晕厥;
  中枢和外周神经系统:眼脸痉挛、眩晕、感觉异常、震颤;
  胃肠道系统:消化不良、胃胀、味觉改变、食欲下降、便秘、腹泻、呃逆、食欲增加、牙痛、呕吐;
  肌肉骨骼系统:关节炎、肌痛;
  精神神经系统:激动、健忘、焦虑、精神错乱、性欲下降、抑郁、注意力不集中、失眠、易怒;
  生殖系统:乳房痛、痛经、月经过多、阴道炎;
  呼吸系统:支气管炎、支气管痉挛、咳嗽、呼吸困难、鼻出血、咯血、喉炎、鼻干、咽炎、鼻窦炎、喷嚏;
  皮肤及附属器:真皮炎、毛发干燥、皮肤干燥、光敏反应、瘙痒症、紫癜、风疹;
  泌尿系统:尿频、尿液外观颜色改变、尿失禁、尿潴留;
  另外,服用本品还可偶发乳腺增生、多形红斑、周围性水肿、癫痫。
【禁 忌】
对本品中的成份过敏者禁用。
【注意事项】
1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。
  2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。
  3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。
  4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  5.本品性状发生改变时禁止使用。
  6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  7.儿童必须在成人监护下使用。
  8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。
  10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次或在医生指导下使用。
  11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。
  12.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡、心律失常、头痛。一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。
【药物互相作用】
1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【儿童用药】
应遵医嘱。
【老年患者用药】
应遵医嘱。
【孕妇及哺乳期用药】
尚不明确。
【药物过量】
尚不明确。
【药理毒理】
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
【药代动力学】
尚不明确。
【贮 藏】
遮光,密封保存。
【包 装】
铝塑包装,6片/板/盒,2*6片/板/盒
【有效期】
48 个月
【批准文号】
国药准字H20070030
【生产企业】
西安杨森制药有限公司

息斯敏 氯雷他定片 10mg*12片 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
通用名称 : 氯雷他定片
汉语拼音 : LvLeiTaDingPian(XiSiMin)
英文名称 : Loratadine Tablets
成份 : 本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁化学名:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]-环庚并[1,2-b]吡啶-11-烯基)-1-哌啶羧酸乙酯
分子式:C22H23ClN2O2
分子量:382
性状 : 本品为白色或类白色片。
功能主治 : 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
规格 : 10mg*12s(息斯敏)
用法用量 : 口服。1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。
2.2~12岁儿童:
体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。
体重≤30公斤:一日1次,一次半片(10毫克)。
不良反应 : 1.在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。
2.常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。(其它详见说明书)。
禁忌 : 对本品中的成份过敏者禁用。
注意事项 : 1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。
2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。
3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。
4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
5.本品性状发生改变时禁止使用。
6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
7.儿童必须在成 人监护下使用。
8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。
10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次货载医生指导下使用。
11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。
12.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡,心律失常、头痛,一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附被吸收药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以及稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。
药物相互作用 : 1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替盯茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理 : 本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
妊娠期妇女及哺乳期妇女用药 : 遵医嘱。
儿童用药 : 遵医嘱。
老年患者用药 : 遵医嘱。
贮藏 : 遮光,密封保存。
包装 : 铝塑包装,6片/板/盒。
有效期 : 48月
执行标准 : YBH16022004
批准文号 : 国药准字H20070030
企业名称 : 西安杨森制药有限公司
*如有问题可与生产企业联系
你认为该产品值得推荐吗?
  0
  0

网友推荐度: 0%

共有0个网友点评 我要点评>>

本产品推荐商家
  • 暂无内容
推荐业务
喜欢本产品的人还喜欢